Как признать бывшего мужа без вести пропавшим в нашем случае?

Бывший муж уехал за границу, на контакт не идет, я хочу продать квартиру на улучшения жилищных условий, в ней выделены доли несовершеннолетних детей, в органах опеки требуют согласия обоих родителей. Квартира куплена мной после развода. Я не знаю где бывший муж, как его признать без вести пропавшим?

, Светлана, г. Челябинск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 42 ГК РФ —

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

На основании ст. 276 ГПК РФ

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица

. В соответствии со ст. 277 ГПК РФ —

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина.

Соберите доказательства, свидетельствующие о том, что муж не проживает по месту регистрации и место его нахождения не известно, это могут быть, в частности, и свидетельские показания и Ваши объяснения. Направьте заявление в суд.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина безвестно отсутствующим.
Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года (ст. 42 ГК РФ).
Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (ст. 276 ГПК РФ).
В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий (ст. 277 ГПК РФ).