Как в данном случае можно решить вопросы при конфликте с соседями?

Здравствуйте

Простите за беспокойство)

Я девушка, 17 лет, и вот какая проблема меня интересует:

Моя семья конфликтует с соседями по поводу территории. Соседи незаконно хотят забрать у нас четверть земли, отгородив эту землю забором. Половина забора уже сделана. По документам эта земля принадлежит нам (документы о межевании у нас на руках)

Они неоднократно проникали на нашу территорию, перенесли сюда стройматериалы.

Еще они по какой то причине установили дверь в заборе, ведущую из их земли на нашу.

14.07.19 примерно в три часа дня (15:00) я вышла на огород поливать и услышала голоса. Соседи доделывали дверь. Я подошла и спросила, с какой целью они установили эту дверь и забор вцелом. На что мне в очень грубой форме ответили возвращаться туда, откуда пришла и пригрозили покалечить меня, если я не уйду.

Меня очень обеспокоили эти угрозы, поэтому я ушла, а позже, через час, вернулась и побперла их дверь, чтобы они не смогли пройти на нашу территорию и привести свои запугивания в реальности.

Этого же числа - 14.07.19 примерно в 21:30 я вышла на огород собрать яблок и увидела, как соседка с лопатой перелазит через забор со своей территории на нашу, видимо, с целью убрать подпорку от двери.

Я спросила, что она забыла на моей земле без приглашения. (С моей стороны все было снято на видео и записано на диктофон)

На что она ответила в очень грубой форме, чтобы я убиралась вон, что это не моя земля. Она неоднократно поднимала на меня руку с лопатой и пыталась ударить. На мои крики прибежала собака, что остановило соседку от рукоприкладства и она начала оскорблять меня, сыпать урозами с расправой в мой адрес и адрес моей семьи.

Сведетелями этого были: ее сын, ее супруг, и ее родители в лице отца и матери. Все они попали на видео.

Соседке больше 30 лет.

Пожалуйста, подскажите, что в такой ситуации делать и куда обратиться за помощью.

, Юлия, г. Ульяновск
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте.

В данном случае заявление в полицию, хоть административный штраф, но ей будет.

А также заявление в суд о восстановлении нарушенного права -  забора (если он был) или установлении границ земельного участка, устранении в препятствовании пользования им