Чем может грозить публикация фото собственности без согласия?

Возможно ли привлечение по 137 УК РФ за публикацию в интернете фотографий частной собственности (фото дома) без согласия собственника? В геолокации дома указан совершенно другой адрес. Фото сопровождается негативными комментариями (в целях рекламы).

, Виктор, г. Самара
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Под распространением сведений можно рассматривать любое незаконное или без согласия лица их доведение до сведения хотя бы одного лица. Способ распространения сведений не влияет на квалификацию деяния. Распространение сведений в публичном выступлении означает доведение их до сведения иных лиц в выступлении, рассчитанном на неопределенно большую аудиторию.

В данной ситуйции имеется состав преступления, предусмотернный ст. 137 УК РФ

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Виктор
Клиент, г. Самара

защищаются ли так же как фото человека (по фото можно точно идентифицировать персону) фото, к человеку отношения не имеющее?

Типа на доме не написано кто собственник. И геолокация скрыта. Вроде как идентифицировать с собственником не возможно. Директор строительной компании отказывается удалять это фото.