Может ли сосед направлять уличную камеру видеонаблюдения на мой участок?

Здравствуйте, я проживаю в частном доме, наш сосед, с которым у нас смежный забор, установил на своем участке видеокамеру, направлению на наш участок. Камеру установил на дереве. Это дерево растет на его участке в метре от нашего забора. Забор не высокий где-то 1,5м. Камера повернута на наш участок и просматривает его. Нашего согласия ни письменного, ни устного сосед не брал. Является ли это вторжением в нашу частную и личную жизнь? Законна ли такая установка? Как правильно отреагировать?

, Рита, г. Ростов-на-Дону
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рита.

Можете подать заявление в полицию.

В соответствии со ст. 137 Уголовного кодекса РФ запрещается незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.