Требуется ли согласие всех собственников для прописки ребенка в жилье?

Здравствуйте, хочу прописать ребёнка в долевую собственность,требуется ли присутствие других собственников или можно взять письменное согласие от них?

Уточнение от клиента

Несовершелетний ребёнок это племянник, его мать прописана в моей доле, может она без согласия других собственников его прописать?

, анна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Если это ваш ребенок, согласие либо присутствие других собственников для регистрации не требуется.

Несовершелетний ребёнок это племянник, его мать прописана в моей доле, может она без согласия других собственников его прописать?

Виталий Мысовский

Без согласия других собственников своего ребенка может зарегистрировать только собственник, все остальные — при наличии согласия.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

Без согласие других участников долевой собственности зарегистрировать ребенка Вы как собственник по месту жительства не сможете.

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Как разъяснил суд (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2010 года, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.),  данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.