Нужно ли ожидать 15 суток после исправления опечаток в судебном решении?

Здравствуйте. Подскажите, после исправления опечатки судом, снова нужно ждать 15 дней, пока оно вступит в законную силу? Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

По общим правилам процессуального законодательства определение об исправлении опечатки не должно изменять содержание судебного акта, в который вносятся исправления,

Судебный акт, которым завершается рассмотрение дела по существу и определение об исправлении опечатки в данном судебном акте — это два разных процессуальных документа, они обжалуются отдельно друг от друга, у каждого из них имеются свои сроки обжалования.

 Иными словами, если решение или приговор суд на момент вынесения определения об исправлении опечатки вступили в законную силу, то вынесение такого определения не продлевает срок их обжалования.

НО определение об исправлении опечатки также может быть обжаловано и вступает в законную силу после истечения срока обжалования.

С уважением, Екатерина Ивлиева