Могу ли я вернуть потраченные деньги, если лечение вызвало такое осложнение?

Добрый день. В апреле 2019 г. я обратилась в центр лечения суставов в г. Ярославль. Заболевание гонартроз коленных суставов. Беспокоило периодические боли, скованность в суставе. Назначили проведение плазмотерапии, увт, инъекции гиалуроновой кислоты. Лечение проходила на протяжении 2.5 месяцев. После 4 курсов почувствовала ухудшение, арач предложила сделать ещё 3 инъекции. После этого я не смогла встать на ногу. Назначили курс антибиотиков, различных противовоспалительных препаратов. Через месяц состояние не улучшилось. В общей сложности, выполняя все назначения я потратила порядка 60000 руб. Теперь я не могу ходить, постоянные боли, вынуждена принимать обезболивающие. В клинике разводят руками, что ещё предпринять не знают. Могу ли я вернуть потраченные деньги, если лечение вызвало такое осложнение

, Светлана Чуркина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы можете написать претензию, если не удовлетворят, то в Роспотребнадзор, либо в суд.

В соответствии со статьей Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана.

Конечно вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать при этом не только потраченные деньги, но и компенсацию морального вреда с расходами на реабилитацию и лечение, которое будет необходимо после вмешательства этой чудо клиники.

В ходе судебного разбирательства будет проведена независимая судебно -медицинская экспертиза, которая должна доказать, что назначенное вам лечение могло ухудшить ваше состояние, либо вообще было неправильным и не подходило вам.

В силу ч. 1 ст. 37 названного Закона медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на адрес всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации

Таким образом ваш иск будет обоснованным.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.

С уважением А.Соловьева.

 закон на который необходимо опираться

Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»