Как в данном случае мне установить отцовство?

Здравствуйте

Меня зовут Антон.Хочу установить отцовство,сделав анализ ДНК.Я нахожусь заграницей,ребенок проживает в Белорусии

, Антон, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас с матерью ребенка спор, вам нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства, такой иск подается в районный суд по месту жительства матери ребенка (статья 46 ГПК РБ).

Согласно статьи 57Кодексa Республики Беларусь о Браке и Семье

Отцовство может быть установлено в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке между собой и в органы, регистрирующие акты гражданского состояния, не представлены заявления, предусмотренные частями пятой и шестой статьи 51 настоящего Кодекса, а также если сведения об отце ребенка в запись акта о рождении внесены в соответствии со статьей 55 настоящего Кодекса.

<...>

Установление отцовства в судебном порядке производится по заявлению одного из родителей или опекуна, попечителя ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

При установлении отцовства суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от предполагаемого отца, или признание предполагаемым отцом ребенка. Суд может также принять во внимание совместное воспитание или содержание ребенка матерью и предполагаемым отцом ребенка, совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом ребенка до рождения ребенка.

Генетическая экспертиза возможна в виде судебной экспертизы в рамках гражданского процесса по установлению отцовства, она может быть назначена по вашему ходатайству или по инициативе суда.

С уважением, Андрей Козырев