Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля?

Здравствуйте. Вопрос , кто несёт ответственность? Я дал прокатится ребенку друзей на детском квадрацикле , он врезался в припаркованный автомобиль и повредил его. Кто из нас несёт ответственность за повреждения автомобиля.

, Сергей, г. Киров
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Сергей!

Статья 1073 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет (действующая редакция)

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В данном случае, необходимо учитывать обстоятельства, послужившие к созданию данной ситуации. Если вы предоставили детский квадрацикл ребенку без присутствия и согласия его родителей, то ответственность за причинение вреда припаркованному автомобилю, можете понести вы. Если в присутствии родителей и с их согласия, то ответственность несут родители.