Есть ли у меня шансы отстоять свои права?

В течении 14 месяцев на работу приняли 8 человек.Сейчас предлагают уволиться по собственному желанию.Я пенсионер 2 месяца.Стаж 26 .лет.Образование.Есть ли у меня шансы отстоять свои права?

, Виктор Иванович, г. Санкт-Петербург
Ксения Грачёва
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!
С недавних пор в Уголовный Кодекс РФ была включена статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, согласно которой:

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, данная статья создает шанс для лиц в подобной ситуации отстоять свои права. Однако, действие данной нормы распространяется только на ситуации, когда увольнение происходит необоснованно и лишь по мотиву достижения пенсионного возраста. В случае, если существуют весомые обстоятельства(например, нарушение Трудового законодательства) и работодатель действует правомерно в рамках действующей правовой базы, то действие данной статьи не распространяется.