Я могу не расписываясь с ним удочерить его дочь

Здравствуйте! У моего сожителя(парня) есть дочь. я могу не расписываясь с ним т.е не находясь в браке удочерить его дочь???

, Ирина, г. Улан-Удэ
Елена Кондратьева
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте

3. Положения, установленные подпунктами 7 и 12 пункта 1 настоящей статьи, не распространяются на отчима (мачеху) усыновляемого ребенка.
4. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

Т.Е. теоретически можете, парень то ваш не усыновляет ребенка.

В любом случае изначально вам нужно обратиться в опеку, взять у нее заключение и пройти определенную процедуру сбора документов, только потом обращаться в суд