Могу ли я отказаться от своей медицинской лицензии?

Добрый день! Я врач стоматолог, и военно-обязанная.

Могу ли я отказаться от своей медицинской лицензии , и буду ли я в таком случае считаться военно-обязанной или нет?

Если я планирую жить за границей, должна ли я проводить за пределами РФ более 6 месяцев чтобы иметь возможность сняться с учета или мне достаточно иметь постоянную регистрацию за границей ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Отвечу на часть вопросов:

1. Основанием для прекращения действия лицензии являются: — предоставление лицензиатом в лицензирующий орган заявления о прекращении лицензируемого вида деятельности; — прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; — прекращение деятельности юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации; — наличие решения суда об анулировании лицензии.

Заявление можно подать через сайт госуслуги.

2. При прекращении действия лицензии Вы не перестанете быть военнообязанной, если имеете военно-учетную специальность;  с лицензией это никак не связано.

И да, я сама уже лет 10 не могу дойти до военкомата, поменять военник; и про меня там забыли).