О взыскании алиментов

при разводе один ребёнок остался жить с отцом ему 18 лет и в данное время учиться и проживает в другом городе, а второй ребёнок со мной ему 15 лет может ли он подать на меня о взыскании алиментов?И я могу ли подать на него на алименты на ребёнка который остался со мной?моя зарплата ниже прожиточного минимума

, Ольга, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 доходов бывшего супруга на основании ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Алименты взыскиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста. Поскольку старший сын стал совершеннолетним, у Вас отсутствует обязанность по его содержанию, если он не является нетрудоспособным (например, инвалидом).

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта Обращайтесь. Удачи!

Ольга
Клиент, г. Чита

обращалась в суд отказано, как так возраст 18 лет второй ребенок остался с ним и он является студентом, но проживает в другом городе не с ним.