Обучение после 9 класса

Я закончил 9 классов в школе,и теперь хочу один год отдохнуть(нигде не учиться) и после поступить в колледж. Возможно ли это?

, Даниил, г. Барнаул
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Да, такое возможно, поскольку Вами было получено основное общее образование, являющееся обязательным, а все, что сверх этого — личная инициатива гражданина!

Даниил
Клиент, г. Барнаул

Но поскольку я знаю, есть закон, где пишется, что среднее общее образование является обязательным(то есть 11 классов) Так какой же точный ответ? Они двоятся…

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заставить Вас дальше учиться никто не может, после того, как вы получили неполное среднее, далее вы сами выбираете учиться или нет. Так что это возможно.

Даниил
Клиент, г. Барнаул

Но поскольку я знаю, есть закон, где пишется, что среднее общее образование является обязательным(то есть 11 классов) Так какой же точный ответ? Они двоятся…

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно отдохнуть и 101 год (образно).

Положения действующего законодательства в сфере образования не содержат информации о том, сколько лет должно пройти между окончанием школы, 9 кл, и дальнейшей учебой.

С уважением,

Даниил
Клиент, г. Барнаул

Но поскольку я знаю, есть закон, где пишется, что среднее общее образование является обязательным(то есть 11 классов) Так какой же точный ответ? Они двоятся…

Добрый день,

Основной закон на эту тему — это Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ч. 4 ст. 43):

Основное общее образование — обязательное.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

С уважением,