Может ли победитель предоставить информацию из реестра контрактов?

Закупка (аукцион по 44ФЗ) для смп размещена 28.06.19 НМЦ 10 900 000, может ли победитель (являясь смп) вместо обеспечения контракта предоставить информацию из реестра контрактов о 3 выполненных контрактах за 3 предшествующих года и по сумме цены равное НМЦ. Заключение контракта в июле - но размещение закупки в системе 28.06.19. В документации о закупке информации об ст 96 п8.1 нет.

, Олеся, г. Благовещенск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олеся.

Указанные изменения о порядке внесения обеспечения исполнения контракта внесены в положения Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Федеральным законом от 01.05.2019 № 71-ФЗ.

Изменения в части обеспечения исполнения контракта для СМП (п.8.1.) внесены п. 65 ст. 1 Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ

Согласно ч.1 ст. 2 Федерального закона от 01.05.2019 № 71-ФЗ Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2019 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.

Таким образом, положения ч.8.1 ст. 37 Федерального закона № 44-ФЗ действуют на момент заключения указанного Вами контракта и, по моему мнению, Вы можете предоставить информацию предусмотренную ч.8.1. ст. 37 вместо ОИК.

Тем не менее, во избежание сложностей с заключением контракта, в случае наличия такой возможности, я вам настоятельно рекомендую в данном случае обеспечить исполнение контракта «по старинке», т.к. заказчик может иметь другое мнение по данному вопросу, а доказывание вашей правоты, может обернуться осложнением отношений с заказчиком и дополнительными финансовыми и временными затратами.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олеся!

В соответствии со ст. 83.2 закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ:

10. Контракт заключается на условиях, указанных в документации и (или) извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем, либо по цене за единицу товара, работы, услуги, рассчитанной в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи, и максимальному значению цены контракта.

П. 8.1 ст. 96 закона о закупках введен  федеральным законом от 01.05.2019 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ и положения вносимые указанным законом вступают в силу с 01 июля 2019 года, по этой причине в аукционной документации нет сведений об указанном пункте, так как процедура закупки начата до вступления в силу изменений в действующий закон.

Таким образом, если аукционная документация предусматривает предоставление обеспечения исполнения контракта и Вы не предоставите при подписании контракта обеспечение, то в соответствии с п. 5 ст. 96 закона:

5. В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.

Сослаться на п. 8. 1 ст. 96 Вы можете, но так же можете оказаться в двоякой ситуации и заказчик может направить сведения в УФАС для рассмотрения вопроса о включении поставщика в РНП.

Чтобы не было потерь времени, связанных с рассмотрением споров ( действие процедуры на это время могут и приостановить)  на мой взгляд (личное мнение) лучше предоставить обеспечение исполнения контракта.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олеся, добрый день! Согласно п.п. «е» п. 65 ст. 1

Федерального закона от 01.05.2019 N 71-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ участник являющийся СМП освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта вместо которого им может быть предоставлена информация из реестра контрактов. Согласно ст. 2 указанного закона вносимые изменения за исключением отдельных положений вступают в силу с 01.07.2019. По общему правилу, если соответствующим законом не предусмотрено иное, вносимые изменения изменения применяются правоотношениям, возникшим до их вступления в силу в части прав обязанностей возникших после вступления в силу соответствующих изменений. С учетом вышеизложенного хотя информация о закупке размещена 28.06.2019, а ч. 8.1 ст 96 44-ФЗ вступила в силу 01.07.2019, данное правило можно применять к правоотношениям, вытекающим из данной закупки и связанным с обеспечением исполнения контракта заключаемого по результатам проведения данной закупки