Как долю признать признать не значительной через суд?

как долю признать признать не значительной через суд? какие доводы? у бывшего мужа в 2-комнт.квартире 1/10 доли .

, Ирина, г. Челябинск
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ).

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).
С получением компенсации в соответствии с данной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением!

Могу оказать помощь в составлении такого искового заявления!

Ирина
Клиент, г. Челябинск

Какие доказательства незначительности доли, я должна использовать?

Например, лицо, которому принадлежит такая незначительная доля имеет право собственности на иное имущество, живет в другом субъекте РФ/другой стране, отсутствует возможность выделить комнату, лицо является чужим другим лицам, проживающим в квартире