Могут ли меня через суд заставить снести постройки?

Имеются прстройки на моём участке, а именно туалет, гараж, курятник, баня они находятся на одной линии и в метре от границы с другим участком. Другой собственник участка подаёт иск в суд, мативируя тем, что мои постройки затемняют ее участок и стоки вызывают неудобства, хотя ее дом находится в семи метрах до границы с моим участком. Вопрос обяжет ли меня суд снести постройки?

, Сергей и лучше написать в двух словах, г. Новосибирск
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Да, соседи могут потребовать снести постройки, в случае, если они нарушают их права, в частности, создают тень что будет подтверждено соответствующей экспертизой, если это не будет подтверждено, то согласно пункту 1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусматривает, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Т.е Ваши постройки самовольными не являются и факт нарушения прав соседей им еще нужно потрудиться доказать!

Если потребуется дополнительная консультация, помощь в составлении документов — обращайтесь!