Нужна консультация.статья 20.25

Доброе утро... Водитель из Белоруссии..Выполнял работу по перевозке груза......Ехал по трассе М1.... остановили, составили протокол по части 1 статье 20.25 .....прострочена уплата штрафа..... ГАИ передала водителя в отделение Полиции г. Сафонова...Полиция посадила водителя в камеру.....задержала до суда..... все это происходила 14.07.2019 года, в период с 12 до 14 часов дня. Вопрос.... Имела ли право ГАИ и Полиция задерживать водителя...Насколько я понял- не имели.

, Василий, г. Москва
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данная обеспечительная мера законна, должностное лицо вправе задержать лицо

в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест. Задержав данное лицо, обеспечивается своевременное рассмотрение дела.

КоАП РФ Статья 27.5.

3. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, влекущем в качестве одной из мер административного наказания административный арест или административное выдворение за пределы Российской Федерации, может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов.