Можно ли вернуть деньги через работодателя в данном случае?

Добрый день. Налоговый вычет за квартиру (260тыс) полностью получили, заполнив 3ндфл за 2018 год и остатки получали через работодателя уже в текущем 2019 году, теперь хотим возвращать налог по уплаченным % с ипотеки ( ипотеку начали платить в 2015 году) и вот вопрос: можно ли в этом же году (2019) возвращать налог через работодателя, написав заявление в налоговую или же надо ждать окончания года и заполнять 3ндфл (чисто на уплаченные ипотечные проценты)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ирина!

можно ли в этом же году (2019) возвращать налог через работодателя, написав заявление в налоговую или же надо ждать окончания года

Ирина

можно, поскольку налоговый имущественный вычет, предусмотренный подп.4 п.1 ст.220 НК, является отдельным самостоятельным видом имущественного  налогового вычета, право получение, которого до окончания налогового периода через работодателя, установлено п.8 ст.220 НК.