Смогу ли я в данном случае частями погасить погасить долг?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я брал несколько займов на друга. Первые два займа я оплатил. Третий займ оплатил не полностью и там набежал процент. Писал для друга расписку, что обязаюсь выплатить займ,. В итоге долг 10 тысяч и он написал заявление в полицию. Мне уже вызывал участковый. Говорит что это уголовное дело. Друг отрицает, что разрешали брать займ,. Я говорю, что частями я Погашу займ. Но заявление уже есть и как быть. В этой ситуации?

, Максим, г. Пермь
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Доброй ночи. В Вашем случае уголовного преступления нет. В полиции укажите, что Вы обязуетесь отдать долг.

Это гражданско-правовые отношения. Ваш знакомый заимодавец должен подать на Вас в суд и в судебном порядке взыскать с Вас долг.

Если Вам нужна развернутая консультация или помощь в оформлении документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.