Есть ли варианты не доводить дело до суда, если был наезд на пешехода?

При подъезде к пешеходному переходу из припаркованного перед пешеходным переходом автомобиля вышла девушка и побежала через переход, что могут подтвердить свидетели. Далее резкое торможение, но дтп избежать не удалось. Девушку увезла скорая помощь. Там зафиксировали сотрясение головного мозга и ссадины. От госпитализации девушка отказалась. Если ли варианты не доводить дело до суда? И как убедить судью на штраф?

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Навазов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Суда избежать не удастся

ст. 12.24 КОАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Морального ущерба по 1079 ГК РФ так же, так как владелец источника повышенной опасности возмещает моральный ущерб не зависимо от наличия вины.

Из практики, если хотите штраф, нужно будет доказывать, что дтп произошло по вине пешехода, а именно:

записи видеорегистратора,

объяснения в протоколе,

показания свидетелей.

если сможете доказать, и не являетесь «злобным нарушителем ПДД с неоплаченными штрафами будет штраф.