Как взыскивается неустойка при банкротстве застройщика?

Добрый день.

Вводные

17.07.2019 должно состояться заседание о признании застройщика банкротом. Есть исполнительный лист на неустойку по 01.04.2019.

Вопросы

Правильно ли я понимаю, что если подавать на неустойку за новый срок, то это будет с 01.04.2019 по 17.07.2019. За период после 17.07.2019 уже подать не получится?

Что делать с уже имеющимся исполнительным листом в связи с началом процедуры банкротсва? На счетах в банках у застройщика денег нет.

, Александр, г. Тула
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! С даты объявления банкротом все требования рассматриваются в процедуре банкротства.

Статья 126. Последствия открытия конкурсного производства

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства:
срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим;
прекращается начисление процентов, неустоек (штрафов, пеней) и иных санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, за исключением текущих платежей, а также процентов, предусмотренных настоящей статьей;

Статья 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

1. На основании определения арбитражного суда о введении процедур наблюдения, финансового оздоровления или внешнего управления судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения указанных процедур судебных актов или являющихся судебными актами, о выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также о взыскании задолженности по текущим платежам и исполнительных документов о взыскании задолженности по заработной плате.

Вам необходимо в установленном порядке включить Ваши требования по исполнительному листу в реестр кредиторов.