Как происходит установка прибора учёта в частном доме?

Здравствуйте! Вода подключена к городской сети в частном доме. Водоканал требует установить прибор учёта , заключить договор на водоснабжение. Заключить договор я согласна , а прибор учёта устанавливать не хочу. Они гразятся отрезать воду. Законно ли это?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Артём Слесарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Даже если не хочется, то все равно придется

" Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019)

ГЛ 7 ст 81

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю."