Как при судебном процессе запросить определенное наказание за клевету?

Здравствуйте. В законе о клевете написано, что "Клевета, то есть распространение заведомо

ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов."

Что значит "или", "или"? 500 т.р или зарплата за 6 месяцев т.е 90 т.р это разные вещи. Кто вообще решает как наказать? Всмысле это я в суде должен требовать чтобы Клеветника наказать штрафом 500 т. р, т.е в своем заявлении? Или суд сам будет решать как его наказывать, 500 т. р или 6 зарплатами. Ну согласитесь что 100 т. р и 500 т. р это разные вещи. Я хочу чтобы было 500. Как это сделать?* или суд вообще даст исправильные работы до ста шести часов. Это является вообще можно сказать не явлется никаким штрафом.

, Алексей, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Практически каждая статья Уголовного кодеска предусматривает альтернативное наказание. Суд вправе назначить любую меру наазания из предусмотренных санкцией, При этом у Вас есть право высказать своё мнение о мере наказания и просить суд назначить то наказание, котрое, по Вашему мнению, будет соответствовать содеянному.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и  личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Елена, ну что за ерунда? почему суд должен что-то рассматривать? Есть нарушение закона — плати, не важно есть у тебя такие деньги или нет. Например: Убил — в тюрьму. Или на выбор судьи — извиниться, почистить одежду, или налить чай. Смешно же. Наверно должно быть на выбор потерпевшего, и потерпевший скам должен выбирать 500 тыс, 6 зарплатами или исп. работами.

Алексей, я в таких случаях предлагаю поставить себя на место человека, своершившего преступление. Обстоятельства бывают разные. Допустим, наличие несовершеннолетних детей — смягчающее обстоятельство.  Разве Вы бы не захотели, чтобы суд учёл при назначении наказания то, что Ваши дети останутся без средств к существованию, или то, что сам потрепевший спровоцировал ситуацию?  Назначение наказания — право суда. Убил -  да, в тюрьму, но на 6 лет или на 15 — будт решать суд опять же с учётом личности подсудимого и обстоятельств дела. Судья не назначает наказание произвольно, он, в люом случае, должен руководствоваться законом  и мотивировать назначенное наказание, почему, дпустим, не штраф. а обязательные работы.