Документы для получения служебного жилья военнослужащим

Добрый день!

Подскажите, какие нужны документы для получения жилья военнослужащим? Ситуация такая. Я военнослужащий, офицер. Служу в ФСО, выпуск 2004. В 2010 году так получается, что я ухудшил жилищные условия, передав 1/3 долю в двухкомнатной квартире (54 кв. м.) в г. Подольске сестре (были прописаны 3 человека). Со временем сестра продала эту квартиру и купила 1-комнатную в Москве, где мы также прописываемся. В 2012 г у неё рождается дочь и получается, что в квартире 39,9 кв. м. прописаны 4 человека. Учётные нормы г. Москвы - 10 кв.м. на человека. Имею ли я основания для получения служебного жилья по месту службы, ведь получается, что я как ухудшил свои жилищные условия. Жена прописана в другом регионе, собственности у неё также нет. Какие нужны документы для получения жилья, как военнослужащему.

С уважением, Данила.

, Данила, г. Москва
Елена Баркова
Юрист, г. Москва

Добрый День, Данила.

В настоящее время офицеров по способу реализации их прав на жилые помещения, предусмотренных ФЗ «О статусе военнослужащих» можно на следующие категории:
а) военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, которые имеют право на получение жилого помещения на общих основаниях (по договору социального найма или в собственность);
б) военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, не изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы, которые имеют право на получение только служебного жилого помещения на срок службы;
в) военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы.
В соответствии с п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей. Таким образом данное требование закона распространяется на вторую и третью указанные категории военнослужащих.
Согласно п.1 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Аналогичное положение содержит п.1 приказа Министра обороны РФ от 2000 года №80. Таким образом, военнослужащие-участники накопительно-ипотечной системы имеют право на получение служебного жилого помещения.
В соответствии с п.27 приказа МО РФ от 2000 года №80 для принятия на учет нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) военнослужащими подается в порядке подчиненности рапорт.

Далее...

1. Согласно ст.53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дарение долей в праве на жилые помещения являются классическим намеренным ухудшением жилищных условий
Следовательно, чтобы признаться нуждающимися в получении жилого помещения Вы сможете только после истечения пятилетнего срока с момента намеренного ухудшения жилищных условий.

Данила,  Вам необходимо  подать рапорт командиру воинской части с приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении. Список документов утвержден Правительством. На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.

 Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления.

Данила
Клиент, г. Москва

А разве статья 53 жк относится к специализироованному жилью, т.е. служебному? Про постоянное жильё я в курсе, в настоящий момент не попадаю в необходимые условия.

И я не участник накопительно-ипотечной системы

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Данила, здравствуйте!

Я может что то не понял что именно хотела сказать моя коллега, но сам по себе вопрос про служебное жилье прямо прописан в ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим
— гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно
проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее
трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы
служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные
жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых
располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить
служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других
близлежащих населенных пунктах.

Поэтому именно служебное жилье вы имеете право получить в любой случае. Обратитесь с рапортом к командиру части.

Я не обеспечен. Жилья, т.е. собственности у меня и у моей жены нет. От собственности я отказался в 2010 году

В таком случае Вам не имеют права отказать в предоставлении служебного жилья. Законодательство не содержит указания на какие то ограничения по служебному жилью, поэтому пишите рапорт и ждите служебную площадь.

Спасибо. Разногласия правда вышли. Баркова имеет свои представления

В любом случае Вам обязаны предоставить служебное помещение, это подтверждается и приведенными судебными актами и нормами закона, поэтому обращайтесь с рапортом к командованию части.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 Приказа Федеральной службы охраны РФ от 4 августа 2008 г. N 404 «Об утверждении Правил предоставления служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях в федеральных органах государственной охраны», в федеральных органах государственной охраны служебные жилые помещения и жилые помещения в общежитиях предоставляются военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ*(1) «О статусе военнослужащих», на срок прохождения военной службы по контракту.

Ст. 15 закона «о статусе военнослужащих» предписано выделение служебного помещения.

Правила, связанные с реализацией права на обеспечением жильем военнослужащих, в том числе об ухудшении жилищных условий, не связаны со служебным жильем.

Служебное обязаны предоставить.

продажа доли помещения, в котором  Вы  в свое время ЗАКОННО были вселены

Продажа была квартиры в Подольске — это не Москва, а другой субъект Федерации — МО. (Москва — это не МО, а отдельный субъект.) В Москве у клиента проблема с учетной нормой.

Данила
Клиент, г. Москва

так что в итоге..

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В части места службы служебное жилье Вам обязаны предоставить.

Что касается
перспектив получения собственного жилья, то здесь важно учитывать
Постановление Правительства РФ от 06.09.1998 N 1054 (ред. от 25.03.2013)
«О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и
граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах
внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной
противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении
жилищных условий в избранном постоянном месте жительства», согласно
которому нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных
условий в избранном постоянном месте жительства за счет средств федерального
бюджета признаются:

а) граждане,
проходившие военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской
Федерации, федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным
законом предусмотрена военная служба, вооруженных силах и других воинских
формированиях государств — участников СНГ, с которыми заключены соответствующие
договоры, и уволенные с военной службы в запас или в отставку, прибывшие и
вставшие на воинский учет по избранному постоянному месту жительства либо
оставшиеся проживать по прежнему месту службы до получения жилья в избранном
постоянном месте жительства, имеющие общую продолжительность военной службы 10
лет и более в календарном исчислении, а также сотрудники
уголовно-исполнительной системы, прослужившие в учреждениях с особыми условиями
хозяйственной деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации или
Министерства юстиции Российской Федерации 10 лет и более в календарном
исчислении, уволенные по следующим основаниям:

по достижении
предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию
здоровья;

в связи с
организационно-штатными мероприятиями;

б) семьи
военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и семьи
граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после
увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания
на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями, имевших общую продолжительность военной службы 20 лет и более в
календарном исчислении;

в) члены семей
военнослужащих, погибших при выполнении задач в условиях чрезвычайного
положения и при вооруженных конфликтах;

г) лица среднего,
старшего и высшего начальствующего состава органов Министерства внутренних дел
Российской Федерации, прослужившие в районах Крайнего Севера и приравненных к
ним местностях 15 лет и более в календарном исчислении, при увольнении со
службы из указанных районов и местностей с назначением пенсии.

7. Основаниями
признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении
жилищных условий являются:

а) отсутствие жилой
площади;

б) наличие жилой
площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади
жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

в) наличие жилой
площади, не отвечающей установленным санитарным и техническим требованиям;

г) наличие жилой
площади в закрытых и обособленных военных городках;

д) проживание в
квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные,
страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний,
при которых совместное проживание с ними в одной квартире невозможно;

е) проживание в
смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии
родственных отношений;

ж) проживание в
общежитиях и на служебной жилой площади;

з) проживание на
условиях поднайма при отсутствии другой жилой площади;

и) избрание
постоянного места жительства после увольнения с военной службы и службы в
органах внутренних дел.

Основанием
признания избранного постоянного места жительства в период прохождения службы
являются личное заявление и ходатайство командира (начальника) воинской части
на имя главы муниципального образования, после увольнения с военной службы и
службы в органах внутренних дел — приказ об увольнении в запас или в отставку,
приказ об увольнении со службы в органах внутренних дел.

  Если
говорить об умышленном ухудшении жил. условий, то право вновь быть

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, требования ст. 53 ЖК РФ, не относится к обеспечению служебным жильем. об этом говорит в частности практика верховного суда. Примеры прикрепляю ниже.

Основания для получения служебного жилья Вы имеете