Частичная замена труб ГВС и ХВС в здании является капитальным или текущим ремонтом?

В здании по коридору проложены трубы ХВС и ГВС все трубы в хомутах и постоянно течет из под хомутов вода. Протяженность труб 25-36 метров. Замена частично указанных труб является капитальным ремонтом или можно отнести данный вид работ к текущему ремонту ?

, Наталия, г. Ижевск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Согласно приложения № 7 Перечень работ, относящихся к текущему ремонту

 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда МДК 2-03.2003(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

п. 12. Водопровод и канализация, горячее водоснабжение

Установка, замена и восстановление работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, горячего водоснабжения, включая насосные установки в жилых зданиях.

согласно приложения № 8 Примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда

п. 3. .... полная замена существующих систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения

то есть если Вы меняете только часть труб ГВС и ХВС, то исходя из указанных правил это является текущим ремонтом.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!