Могу ли я в коротких командировках в Россию ездить с европейским водительским удостоверением?

Здравствуйте! Я гражданин РФ, постоянно проживаю в Европе, в связи с чем обменял российские права на европейские (Австрия). Могу ли я в коротких командировках в Россию ездить с европейским водительским удостоверением?

, дмитрий, г. Москва
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно  Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196 — ФЗ, с европейским водительским удостоверением могут перемещаться по РФ только иностранные граждане, кроме тех, кто управляет коммерческим транспортом, грузовиками, автобусами и такси (им также нужно российское водительское удостоверение).

Таким образом, Вы можете в командировках по России использовать только национальное водительское удостоверение.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

П 12 ст 25 фз «о безопасности дорожного движения предусмотрено

12.

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

К лицам, постоянно или временно проживающим или пребывающие на территории РФ, относятся и граждане РФ. Однако, из этого имеются исключения, а именно, кроме п 13 ст 25 фз „о безопасности дорожного движения“

Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

То есть при осуществлении трудовой деятельности и управлении коммерческим транспортом вы не можете использовать иностранное удостоверение. При осуществлении трудовой деятельности должно использоваться водительское удостоверение РФ. Кроме того, граждане РФ, указанные в п 12 закона могут использовать водительское удостоверение иностранного государства на территории РФ, за исключением указанных п 13, если они не получали ву в России.

Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Если ы являетесь гражданином РФ, то Ваше европейское водительское удостоверение на территории России будет недействительным. За управление с таким водительским удостоверением предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.127 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 т.р.). Поэтому Вам нужно или гражданство другой страны или национальное российское удостоверение.