Как действовать, если получатель алиментов скрывает реквизиты?

Если получатель алиментов, мама и она скрывает реквизиты, счет который был открыт для алиментов на ее имя,она закрыла. Испол лист забрала, почтовые переводы не получает. Нотариус отказывается принимать депозит, потому что кредитор ребенок и говорит чтобы счет открывали на ребенка и туда платили,но тогда получатель алиментов не сможет без разрешения органов опеки ими воспользоваться. Как быть?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Кредитор не ребенок, а мать. По пункту 2 статьи 60 Семейного кодекса:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

И решение суд выносит в пользу матери, она же взыскатель в исполнительном производстве и депозит открывается на ее имя.

Как вариант вы можете написать заявление об административном правонарушении по части 1 статьи 5.35 КоАП в Комиссию по делам несовершеннолетних и еще заявление в органы опеки с просьбой провести профилактическую беседу с матерью. Оба заявления подаются по месту жительства матери. Отказ от получения средств на содержание ребенка нарушает право ребенка на получение содержания от родителя, является ненадлежащим выполнением родительских обязанностей по защите прав и интересов ребенка.

Если вы откроете счет на имя ребенка, это не будет считаться уплатой алиментов. Посмотрите абз.2 п.2 ст. 60 СК РФ, это единственная возможность уплаты алиментов на счет, открытый на имя ребенка.

С уважением, Андрей Козырев