Есть ли возможность попасть в исправительный центр по ст 81 УПК?

У меня брат родной сейчас отбывает по статье 228.1 ч4 и приговорен был 2017 году к 8 годам и 2 месяцам лишения свободы строгого режима. Имеет 11 нарушений и 2 поощрения всего. Есть ли возможность попасть в исправительный центр по ст 81 УПК, о замене более мягким видом наказания?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Вы наверное имели в виду замену наказания по правилам ст. 80 УК, а не 81, т.к. она касается вопросов освобождения от наказания по болезни.

Если

Имеет 11 нарушений и 2 поощрения всего. Е

Кирилл

То его не отпустят с первой попытки почти 100%.

Ему необходимо срочно перестать «косячить», заняться досрочным снятием взысканий и зарабатываением поощрений.

С первого раза ему откажут с мотивировкой, что он не достиг необходимой степени исправления.

Во второй раз, если всё будет без нарушений, больше шансов.

Кроме того ещё не подошли сроки для подачи ходатайства.

Сейчас можно только обжаловать приговор в кассацию для снижения наказания.