Неустойка за не поставленный вовремя товар

Доброго времени суток. Договорился с магазином о продаже мне материнской платы дешевле ценника, аргументируя предложение тем, что магазин в свете выхода нового поколения не сможет продать эту дорогую плату. Заключили договор, где цена была прописана уже моя. Внёс предоплату - 100%. В день поставки позвонил, и мне менеджер сообщил, что поставят плату через неделю. Как быть? Цена получилась ниже московской, а наказать безответственных продавцов тоже хочется)) Требовать неустойку? Как это будет выглядеть в свете снижения цены? Спасибо.

, Александр, г. Ярославль
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В такой ситуации надо обратиться к условиям заключённого вами договора, потому что именно они определяют условия и порядок возможного привлечения виновной стороны к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. По общему правилу, для этого следует обращаться в суд, заявление подаётся по правилам ст. 131 ГПК РФ. Снижение цены никак не должно повлиять на право покупателя требовать уплату неустойки за просрочку поставки, если в договоре не предусмотрено иное.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!