Выделение супружеской доли по вкладам, если в нотариальном документе доля отсутствует

При вступлении в наследство после смерти супруга наследниками стали: супруга, родители и дочь от первого брака.

Информации о том что супружеская доля по вкладам не будет выделена не сообщалось.

При оформлении документов по вкладам, нотариус определил каждому из наследников по 1/4 доли по вкладам.

О возможности выделения супружеской доли было сообщено только после оформления всех документов. Имеются документы, что последнее время супруг находился на пенсии, а супруга продолжала работать (записи в трудовых книжках супругов, налоговые отчисления супруги).

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравстуйте, Виктория! Не совсем понятно, почему супруга не обратилась за выделом супружеской доли, если вклады были сделаны в период брака. Если свидетельства уже выданы, теперь только оспаривать в судебном порядке.

Статьёй 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьёй 256 Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными Кодексом.

В силу положений действующего законодательства (статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации, статья 256 Гражданского кодекса Российской Федерации) право собственности одного из супругов на долю в имуществе, нажитом во время брака, не прекращается после смерти другого супруга.

Таким образом, супружеская доля пережившего супруга на имущество, совместно нажитое с наследодателем, может входить в наследственную массу лишь в том случае,когда переживший супруг заявит об отсутствии его доли в имуществе, приобретённом в период брака.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ.

Небольшое пояснение к вопросу:

Перед подачей документов нотариусом было разъяснено понятие «супружеская доля», которая касалась всего имущества.

Но при выдаче готовых документов прозвучала фраза, что нет возможности выделить супружескую долю по вкладам и, поэтому нотариус принял решение разделить вклады поровну между всеми наследниками.

Еще раз благодарю вас за разъяснение.

А нотариус как-то пояснил, почему нет возможности выделить супружескую долю? Законное обоснование здесь может быть одно- если вклады — это личное имущество наследодателя.