Водомеры горячей и холодной воды в квартире и просрочки по ним

Здравствуйте! 1,5 года назад у меня в квартире просрочились водомеры холокдной и горячей воды. Менять их не стал и платил по нормативам. Прописан один. Неделю назад решил сменить водомеры на новые. Снял просроченные и установил новые. Старые водомеры не специально выбросил.

Вопрос. Будет ли штраф, когда обращусь зарегистрировать и опломбировать счётчики???

, Алексей Горшков, г. Саратов
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Алексей!

Установка и замена водомеров холодной и горячей воды- это право, а не обязанность потребителя коммунальных услуг.

Потребитель без счетчиков переплачивает   в несколько раз больше, т.к. расчет идет по нормативу.

Штрафа при установке новых водомеров и их опломбировки не будет, т.к. установка счетчиков- это личное дело каждого потребителя и его право, которым он вправе воспользоваться либо не воспользоваться.