Как действовать, если приходит спам от банка?

Мне приходит спам от одного известного банка, с которым я НИКОГДА не имел дело. Я обращался к ним, писал - помогало на несколько месяцев, затем снова шел спам. Теперь они стали писать с одноразовых почтовых ящиков, но ссылки внутри так же на сайт это банка, правда сначала на какой-то "левый" сайт, а оттуда переадресацией на сайт банка. Как наказать банк?

, Антон, г. Тольятти
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Антон, добрый день,

Банк нарушает законодательство о рекламе, а именно ст. 18 ФЗ «О рекламе»:

Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

Ответственность за нарушение данной нормы предусмотрена в ст. 14.3 КоАП РФ:

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 200-ФЗ, от 21.10.2013 N 274-ФЗ, от 29.06.2015 N 175-ФЗ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган Федеральной Антимонопольной службы.
В случае наличия дополнительных вопросов, можете обращаться ко мне в чат.