Как подать документы при смене фамилии в ЗАГСе?

Добрый! Скажите, заявление о смене фамилии ЗАГС рассматривает месяц или ДО месяца? Хочу уже подавать документы, но дело в том, что я поступаю в институт и уже оплатил обучение материнским капиталом, а оплата до 25 августа, сказали что при смене проблемы возникнуть могут. Сменить хочу до сентября. Как лучше поступить?

, Александр, г. Москва
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра, согласно части 1 и 2 статьи 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» вы вправе сменить фамилию, обратившись в органы ЗАГСа по месту жительства или по месту регистрации.
Срок рассмотрения такого заявления в силу требований ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» составляет 30 дней с момента регистрации вашего обращения.
В данном случае вы можете поступить в ВУЗ по имеющимся документам, но после оформления смены фамилии вам нужно будет обратиться в ВУЗ с заявлением об изменении персональных данных в личном деле. В частности, вы попросите изменить вашу фамилию.
Не забудьте взять в ВУЗ свидетельство о регистрации вашего брака и паспорт.