Обязан ли работодатель мне выплатить отпускные за 2019 год?

Здравствуйте. Последний отпуск у меня был отпуск в сентябре 2018года................отпускные получила.........сейчас с 7 июля ушла в декрет.......обязан ли работодатель мне выплатить отпускные за 2019

, тихомирова ирирна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

обязан ли работодатель мне выплатить отпускные за 2019

тихомирова ирирна

нет, не обязан. Отпускные выплачиваются работнику за три дня до предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 136 ТК РФ). Из Вашего сообщения не усматривается, что такой отпуск Вам предоставлялся.

Кроме того, очевидно, Вы не в курсе, что по законодательству ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий (ст. 122 ТК РФ)

Рабочий год — 12 месяцев, состоящих из периодов, включаемых в стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ). Например, отпуск по беременности и родам включается в такой стаж, а отпуск по уходу за ребенком до трех лет — нет.