Заключение у нотариуса соглашения относительно уплаты алиментов

Здравствуйте у меня алименты 1/4 от зарплаты по решению суда жена предложила заключить через натариуса и платить ей фиксированную сумму и пообещала забрать исполнительный лист от приставов после нотариального соглашения.

Не получится ли так что заключим договор и старый исполнительный лист она не заберет и я буду платить и там и там?могу ли я потом с соглашением от натариуса что-то опротестовать и какие у меня гарантии от этой сделки?

, татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Не получится ли так что заключим договор и старый исполнительный лист она не заберет и я буду платить и там и там? могу ли я потом с соглашением от натариуса что-то опротестовать и какие у меня гарантии от этой сделки?

татьяна

В данной ситуации смысла заключать соглашения нет, на мой взгляд, так как менее чем 1/4 от дохода нотариус не поставит сумму:

ст. 103 СК РФ:

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алиментное соглашение имеет силу исполнительного документа. Решение суда изменить соглашением вы не можете, смысла заключать соглашение нет. Может получиться так, что у матери ребенка будет 2 исполнительных документа. Если вы хотите изменить форму взыскания алиментов с долевой на твердую денежную сумму, лучше обратиться в суд с заявлением об изменении формы взыскания алиментов. Тогда вы сможете заключить мировое соглашение, которое будет утверждено определением суда, предыдущее решение суда будет отменено.

С уважением, Андрей Козырев