Возврат подоходного налога с квартиры ИП

ИП может вернуть деньги с подоходного налога за квартиру? Какие нужны документы?

Квартира куплена 2 года назад.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Андрей!

На основании пункта 1 статьи 207 Налогового кодекса "Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации". ИП не платят подоходный налог. В следствии этого и вернуть его ИП не вправе. Зато Вы в качестве физ.лица можете его вернуть.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый, что необходимо сделать и какие необходимые условия, чтобы вернуть как физ.лицо?

Главное то, что в предыдущий налоговый период подоходный налог был уплачен. Для его возвращения необходимо составить заявление, заполнить декларацию, приложить документы, подтверждающие оплату квартиры по договору купли-продажи.