Можно ли одновременно быть ИП и самозанятым, если имеют место разные виды деятельности?

Если я зарегистрирован как ИП. Могу ли я вдобавок зарегистрироваться как самозанятый, в дальнейшем предоставлять услуги юридическому лицу, но по другому виду деятельности(ни как в ИП) в качестве самозанятого?

, Андрей, г. Казань
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Андрей, добрый вечер!

Специальный налоговый режим — налог на профессиональную деятельность — предполагает отказ от применяемого режима налогообложения. Так, ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при условии соблюдения требований к налогоплательщикам вправе отказаться от их применения и перейти на специальный налоговый режим.