В какую инстанцию необходимо обратиться относительно взыскания 50% с з/п в счет алиментов?

Добрый день. Имею двоих детей, от разных браков. С меня взымают алименты в размере 50% от заработной платы. Прочитал в Семейном кодексе ,что положено на двоих детей платить 33% от дохода. По какой причине с меня взымают 50%, насколько это законно, и в какую инстанцию необходимо обратиться?

, Александр, г. Хабаровск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

размере 50% от заработной платы. Прочитал в Семейном кодексе, что положено на двоих детей платить 33% от дохода. По какой причине с меня взымают 50%, насколько это законно, и в какую инстанцию необходимо обратиться?

Александр

Возможно каждый обратился с требованием о взыскании самостоятельно, соответственно суд и взыскал в пользу каждого по 25%. Стоит обратиться в суд с заявлением об изменении порядка взыскания на основании ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.