Каким образом можно лишить супругу умершего 50 процентов супружеской доли?

Каким образом можно лишить супругу умершего 50 процентов супружеской доли ,если они не жили вместе 12 лет

Уточнение от клиента

Супруги были в браке, но не жили вместе, он жил с гражданской женой, а она с гражданским мужем

, екатерина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если супругой после развода не было подано заявление о разделе имущества, то она может подать его в любое время, даже после смерти супруга путем выделения супружеской жоли.Данное право у нее никак не отнимешь, это часть ее имущества нажитая в браке.Единственное как вы пишите, если при разделе имущества она претендует на супружескую долю из имущества которое нажито уже вне брака, тов судебно порядке ей могут отказать, признав данное имущество собственностью супруга.