Процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ при прекращении договора аренды

Добрый день,

Скажите, с точки зрения АРЕНДАТОРА, какова процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ при прекращении договора аренды, если адрес занимаемого помещения был внесен в ЕГРЮЛ как юридический адрес? Что должен сделать арендатор? Какова процедура? Сроки? Каковы риски, если он не успеет в течение указанного срока внести эти изменения в ЕГРЮЛ? Что будет, если он не внесет эти изменения?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Скажите, с точки зрения АРЕНДАТОРА, какова процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ при прекращении договора аренды, если адрес занимаемого помещения был внесен в ЕГРЮЛ как юридический адрес? Что должен сделать арендатор?  Какова процедура?  Сроки?

Согласно п. 5. ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ  вам необходимо в течение трех рабочих дней после смены адреса  представить в регистрирующий орган (налоговую) документы на внесение изменений в адрес ООО.

 Каковы риски, если он не успеет в течение указанного срока внести эти изменения в ЕГРЮЛ?

Вас могут оштрафовать на 5 000 рублей. В Москве за это на практике  не штрафуют, в регионах могут оштрафовать.

Что будет, если он не внесет эти изменения?

Налоговая может внести в ЕГРЮЛ запись о недостоверности вашего юридического адреса.  Если и после этого  вы не поменяете адрес, то  компанию могут ликвидировать .

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!