Кто будет контролировать, сколько часов мой курс и идут ли в зачет часы домашней работы?

Здравствуйте. Я хочу проводить курс повышения квалификации по профессии инженер пто. Буду проводить сама. У меня высшее техническое образование. Нужна ли мне лицензия, если хочу выдавать удостоверение о повышении квалификации по курсу инженер пто в объёме 72 часа? В будущем планирую расширить курс до проф переподготовки и выдавать диплом о переподготовке. Аттестацию тоже буду проводить сама. Нужно ли мне самой пройти проф переподготовку на педагогическую деятельность? Кто будет контролировать, сколько часов мой курс и идут ли в зачет часы домашней работы?

, марина, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
 Нужна ли мне лицензия, если хочу выдавать удостоверение о повышении квалификации по курсу инженер пто в объёме 72 часа?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает:

Статья 60.Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации.

http://www.consultant.ru/docum...

Следовательно, удостоверение о повышении квалификации относится к документам об образовании и (или) о квалификации, поэтому Вам необходимо будет получать лицензию, дающую право на ведение образовательной деятельности.

За исключением случаев регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлении образовательной деятельности непосредственно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Согласно разъяснениям Министерства образования и науки указанным в Письме от 9 октября 2013 г. № 06-735 “О дополнительном профессиональном образовании”

Разъяснения
о законодательном и нормативном правовом обеспечении дополнительного профессионального образования

Вопрос 5. Появилось понятие «индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность». Должны ли они получать лицензию на образовательную деятельность? Могут ли они реализовывать дополнительные профессиональные программы?

Индивидуальные предприниматели могут осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения (часть 3 статьи 32 Федерального закона № 273-ФЗ).
Реализация дополнительных профессиональных программ индивидуальными предпринимателями Федеральным законом № 273-ФЗ не предусматривается.

При этом индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность непосредственно, то есть индивидуально, имеют право не проходить процедуру лицензирования образовательной деятельности.

https://www.garant.ru/products...

Т.е., в качестве индивидуального предпринимателя, Вы вправе осуществлять образовательную деятельность только по основным и дополнительным общеобразовательным программам и программам профессионального обучения.

В будущем планирую расширить курс до проф переподготовки и выдавать диплом о переподготовке

Из этого следует, что Вы вправе осуществлять свою деятельность только в рамках следующего Приказа Министерства образования и науки РФ

от 18 апреля 2013 года N 292

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения

13. Лицам, успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваивается разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. следует поднимать разницу между дополнительными профессиональными программами, которые вправе реализовывать только организации и учреждения, и основными программами профессионального обучения которые вправе реализовывать также и ИП.

Понятие образовательных программ раскрыто в федеральном законе

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 12. Образовательные программы

http://www.consultant.ru/docum...

Реализация дополнительных профессиональных программ  осуществляется в рамках уже другого Приказа Министерства образования и науки РФ

от 1 июля 2013 года N 499

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам

http://docs.cntd.ru/document/4...