Вопрос отозван

Регистрация разницы в площади Квартиры при долевом строительстве

Ситуация такая: На приемке квартиры выяснилось, что фактическая площадь квартиры отличается от той, которая указана в обмерах БТИ. Разница в вент коробе, который был установлен после обмеров и , соответветственно после его установки площадь квартиры уменьшилась. Застройщик не дал возможности проводить обмеры до подписания Акта приемки, поэтому Акт был подписан на площадь, которая была указана в первоначальных обмерах, без вент короба. При этом разница в площади была оплачена застройщику. Затем проведен повторный обмер БТИ, составлен новый тех. план, на меньшую площадь. При регистрации собственности Росреестр поставил данные также из первоначального обмера БТИ, которые были переданы застройщиком при постановке на кадастр. Сейчас хотим подавать иск по возврату денег, неустойки, а также урегулированию этого вопроса с площадью. Такой вопрос: Если иск к застройщику, можно ли на данном этапе в суде разрешить вопрос с площадью , и как поставить требование, чтобы без пробуем на основании такого решения получить собственность на новую площадь? Спасибо!

, Александра, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Эти вопросы в одно дело объединить не удастся, к сожалению.

Вы можете отдельно в судебном порядке решить спор с застройщиком, а по поводу внесения актуальной площади в росреестр, можете сделать без суда. Это возможно будет оформляться в виде перепланировки, так как в росреестре уже есть сведения и схема помещения большего размера.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль:  pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».