Как правильно расторгнуть агентский договор?

Добрый день.! Подскажите как быть. У меня договор с агентством по недвижимости о полномочиях на сдачу моей квартиры. Договор длится второй год, был продлен автоматически, оплата им за работу произведена сразу за год ( я нахожусь в другом городе). Приняла решение расторгнуть договор, агентство утверждает, что я должна им заплатить неустойку. В договоре прописаны 2 пункта: 1 . Досрочное расторжение по соглашению сторон за 2 недели. 2 Досрочное расторжение в одностороннем порядке возможно, за месяц предупредить письменно заявлением,но должен Принципал оплатить неустойку за 2 месяца ежемесячной стоимости квартиры. В моем случае это 50.000 руб.

Договор подписала не глядя, моя вина очевидна. Что мне сейчас делать? Хотя абсурд полный, на моей квартире деньги зарабатывались и какую неустойку я обязана заплатить?

, Елена, г. Владивосток
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Существует судебная практика которая признает ничтожным условие договора о выплате неустойки при расторжении агентского договора.

Правила заключения и исполнения агентского договора установлены в главе 52 Гражданского Кодекса. Они предусматривают возможность прекращения агентского договора без неустоек.

В части установления пункта о неустойки при расторжении действует ст. 168 ГК РФ:

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Прикрепляю файл Постановление ФАС СЗО по делу А56-17466/03 от 21.04.2004

Елена
Клиент, г. Владивосток

спасибо

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

В соответствии со статьей 1010 Гражданского кодекса РФ

Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия.

Неустойки в случае такого отказа (если приведенная норма применима к Вашему договору) законом не предусмотрено. Вместе с тем, вторая сторона имеет право предъявить Вам требование о выплате неустойки. Но Вы, вы свою очередь, вправе его оспаривать (например, в соответствии с п. 2 ст. 428 Гражданского кодекса РФ).

Для более конкретного ответа на вопрос требуется изучать договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Елена
Клиент, г. Владивосток

Спасибо