Как в данном случае наказать сотрудника банка?

Добрый день. У меня такая ситуация. На данный момент я имею конфликт с банком. Я считаю, что у меня задолженности нет, а они считают иначе. Я звонила в банк пыталась выяснить, работница со мной общаться не особо захотела, похамила и бросила трубку. После этого я хожу плачу по кредиту ровно столько, сколько прописано в договоре. А трубку от них перестала брать.

Сегодня ко мне в дом, без какого либо приглашения или разрешения, зашел (прямо в жилой дом) сотрудник банка. В доме находились несовершеннолетние дети. Мало того, что дети напугались, так он их стал запугивать судами.

Вопрос: как можно наказать сотрудника банка? На сколько я понимаю, это статья 139 УК? С чего начать?

В доказательство у меня есть запись видеокамеры, как сотрудник заходит без приглашения.

, Галина, г. Минусинск
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Галина, обратитесь с письменной с жалобой в банк. На установление задолженности  по кредитному договору необходимо тоже направить письменный запрос в банк. По Вашему обращению в банке должны будут провести проверку. На заявление о задолженности банк обязан выдать письменный ответ. В правоохранительные органы Вы тоже вправе обратиться, если есть желание. Рекомендую начать с банка. При не рассмотрении Ваших обращений можно направить жалобу в ЦБ РФ. Проверку ЦБ банки воспринимают намного серьезнее, чем иные проверки. Все обращения можно направлять электронно по официальным реквизитам, указанным на сайтах Банка и ЦБ.

Оганнес Сукиасян
Юрист, г. Курск

Добрый день

Надо жалобой обратиться в прокуратуру, а так же написать жалобу в банк где вы брали кредит, так же договор не забудьте прикрепить. После проверки банка если не будет ответа, то обратитесь в ЦБ РФ, там более ужесточено реагируют на проблемы. Можете как электронно, так в письменном форме отправить.

Рад был помочь.