Как стать самозанятым, если в нашем городе еще не запустили этот проект?

Добрый день! У меня в планах открыть онлайн-школу. Но прежде чем оформлять ее официально с ИП, хочу протестировать ее. Т.е. запустить продажу первого курса по низкой стоимости.

В нашем городе нет самозанятых, а открывать сразу ИП очень трудно. Подскажите пожалуйста, как возможно это сделать максимально легально? Не хотелось бы чтобы блокировали карту в банке или наложили штраф в налоговой за незаконную предпринимательскую деятельность. Возможно ли подать 3 НДФЛ в налоговую после продажи первого курса?

, Карина, г. Астрахань
Алиса Богословская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению, если Вы не зарегистрированы в субъектах, на территории которых проводится эксперимент по применению спецрежима «НПД», то применить этот вид пока не возможно. Надеемся, в 2020 году, территория применения увеличится и самозанятых станет больше:)

Вы можете провести пробный курс (и не один), учесть доходы и подать 3-НДФЛ в налоговую до 30 апреля 2020 г, уплатив налог по ставке НДФЛ 13% до 15 июля 2020 года.