Исключения по удержаниям алиментов на ребенка

Здравствуйте!Моя работа связана с частыми продолжительными командировками(от 10 дней до 3-х месяцев),нам работодатель платит денежные средства в размере 500 рублей в сутки.,т.е. за 31 день-15500 рулей,с этой суммы НДФЛ не удерживается!!!Вопрос:Удерживают ли с этой суммы алименты на ребенка(5-ти лет) или эти деньги являются исключением как компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой???

  • IMG_20190710_102737
    .jpg
, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Командировочные расходы не образуют доход. В связи с этим алименты на них не начисляются.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее − Перечень).

Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной формах (п. 1 Перечня).

С компенсационных выплат в связи со служебной командировкой удержание алиментов не производится (пп. «п» п. 2 Перечня).

Кроме того, в пп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» закреплено, что взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Все зависит от того, каким образом работодатель проводит и отражает эти выплаты в своей бухгалтерии. Если он оформляет эти суммы как ваша заработная плата — то удержание по алиментам будет производится с этих сумм. Если же он проводит это как командировочные — то удержания будут лишь в части.

Таким образом, можно сделать однозначный вывод о том, что облагаются алиментами командировочные выплаты, которые направлены на исполнение требований законодательства, касающихся сохранения работнику среднего заработка.

В случае возникновения вопросов или необходимости юридической помощи — можете обратиться ко мне, написав мне в чат, на данном сайте.

С уважением А.Соловьева

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Я так понимаю что если бы эти суммы указывались как ЗП, то они тоже облагались бы НДФЛ, или нет?

командировочные состоят из двух частей: компенсация ваших расходов на командировку и оплата труда в размере среднемесячного как сохранение за вами рабочего места. Вот из второй части у вас должны удерживаться алименты.

Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Евгений, вы правы, данные выплаты являются исключением, алименты с них не удерживаются (ст. 168 ТК РФ, подп. «а» п. 8 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, подп. «п» п. 2 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841).

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен подробнее. Услуги в чате оказываются на платной основе.