Регистрация договора купли-продажи дома и земельного участка

Доброго времени суток! Господа юристы, подскажите, регистрация договора купли-продажи дома и земельного участка у нотариуса обязательна??? или можно составить самостоятельно (благо везде есть примеры и образцы), пописать сторонам, произвести оплату и уже после этого подавать заявление на гос.регистрацию права собственности?? спасибо.

, Наталья, г. Ярославль
Артур Пекшев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Наталья, нотариальное удостоверение сделки купли-продажи недвижимости не является обязательной процедурой, а выступает как дополнительная гарантия намерений сторон осуществить такую сделку. Составить договор самостоятельно можно, но аккуратнее с использованием форм из «Интернета», часто такие шаблоны могут быть некорректными (прежде всего внимательно их прочитайте).

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат, где ваш вопрос будет рассмотрен более подробно.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, уже всё случилось, сегодня подали документы на госрегистрацию. всё ок!!!

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо, уже всё случилось, сегодня подали документы на госрегистрацию. всё ок!!!