При выполнени ремонта залили соседей снизу

Здравствуйте,

В феврале месяце этого года делали ремонт в собственной квартире на 7-ом этаже. Сейчас в октябре месяце пришла хозяйка квартиры с шестого этажа ровно под нами и предъявляет претензии, что у неё по швам потолка просочилась вода от нас и швы пожелтели (потолок белёный). На вопрос почему не пришли сразу, ответила: в этой квартире живёт её сын и он стеснялся говорить нам об этом, а она в течение этого времени ни разу не приходила к нему.

Вопрос первый: Имеет ли она право предъявлять претензии спустя 7 месяцев?

Вопрос второй: Могу ли я отремонтировать ей только швы на потолке и не перекрашивать весь потолок? Ведь если переделать только местами - эти места будут отличаться от цвета старого потолка.

Спасибо

, Илья, г. Тюмень
Анна Зобнина
Юрист

        Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. По общему правилу этот срок составляет 3 года.

       По поводу ремонта попробуйте договориться.

     Суд будет исходить из того, чья вина в затоплении, а размер ущерба будут определять из заключения строительной экспертизы, где специалисты проводят работы по определению стоимости восстановления нанесенного ущерба.

     Поэтому лучше решить этот вопрос путем договоренности.

Александр Башкатов
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер. Если от вас был залив и вы это знаете, то предложите ей денег на побелку и возьмите расписку что претензий не имеет, либо побелите потолок своими силами.