Как можно развестись с турком, не выезжая из России?

Здравствуйте ! Гражданка России замужем за турком, общих детей нет, в браке прожили 6 месяцев , не живем вместе 1 год, Муж проживает в Турции. Как можно развестись с турком не выезжая из России? С чего надо начинать? Благодарю

, Екатерина, г. Сочи
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В семейном законодательстве отсутствуют нормы, которые запрещали бы произвести развод с иностранцем  без его присутствия. Согласно п.1 ст.160 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) брак, заключенный между гражданином России и гражданином иного государства, либо лица без гражданства производится по российскому законодательству.
Это означает, что в определённых случаях, возможно расторгнуть брак и без присутствия иностранного супруга. Причинами отсутствия иностранца могут быть:

-Нахождение на территории иностранного государства.
-Постоянное проживание в другой стране.
-Отсутствие данных о его месте нахождения.

Для начала следует правильно выбрать суд, в который следует обращаться с заявлением.
Во-первых, если вопросов о разделе имущества и о том, с кем останутся дети после развода, не возникает, то следует обращаться в мировой суд, в противном случае, можно все требования заявить в районный суд.
Во-вторых, в Законе прямо не прописано определение территориальной подсудности в случае необходимости развестись с гражданином Турции (как и с другими иностранцами). Вместе с этим, сложившаяся судебная практика показывает, что расторжение интернационального брака может производиться в суде:

 по месту его прописки на территории РФ;
 по месту нахождения собственности иностранца в России;
 по месту регистрации истца.
С Уважением Ольга